REUNIÓN INFORMATIVA INICIO TEMPORADA 2016/17:

ESCUDOOs informamos que el próximo viernes 23 de Septiembre a las 21:00 horas tendrá lugar en el Centro de Congresos de Palma del Río una reunión informativa de comienzo de temporada.

Quedan invitados todos los socios, atletas, padres/madres y personas interesadas en informarse sobre el desarrollo de esta nueva temporada en nuestro club. Además, todos pueden aportar ideas.

Agradecemos vuestra asistencia.

Junta Directiva                                                         


XII CARRERA DE LA MUJER:(Córdoba,17-9-16)

img-20160918-wa0012La capital cordobesa volvió a vestirse de fiesta para el running femenino; más de 2.000 mujeres recorrieron los 5kms de un circuito rápido y bonito, diseñado para el disfrute de “ellas”; diez atletas de nuestro club pudieron comprobarlo, en una edición que batió records un año más; la participación de las nuestras fue la siguiente:
-Rosario Guadix (134ª Veterana D)
-Carmen Pilar Caamaño (126ª Senior A)
-Alicia Caamaño (23ª Senior A)
-Elena Caamaño (8ª Junior)
-Ana Moreno (103ª Veterana C)
-Delia Velasco (14ª Senior A)
-M°del Mar Velasco (41ª Senior A)
-Toñi Montero (131ª Veterana C)
-Montse Leon (6ª Veterana C)
-Rosario Cabero (92ª Veterana A)





XII CARRERA NOCTURNA LA CAMPANA (10-9-16):

img-20160910-wa0005Nueve atletas estuvieron en esta nocturna campanera, de 7kms de recorrido,y que transcurría por las principales calles de dicha localidad; dos puestos de podio conseguidos por los nuestros,donde tenemos que destacar la victoria absoluta en la categoría femenina de Lenka Fortea, que se está consagrando entre las mejores corredoras de nuestra provincia;el resto de resultados fueron:
-Ángel García(1°Vet-B)
-Antonio Leon(5°Vet-B)
-José González(6°Vet-B)
-Manuel Velasco(7°Vet-B)
-Jorge Gonzaga(4°Vet-A)
-David Sánchez(7°Senior)
-Lenka Fortea(1°Senior y Vencedora Absoluta)
-Toñi Montero(5°Vet-B)
-Encarni Montoya(8°Vet-B)


XXXIV C.P. DE LA FUENSANTA (Córdoba,11-9-16):

img-20160911-wa0007-1

Cinco atletas de nuestro club ha estado en esta prueba en la capital cordobesa, puntuable para el Circuito Provincial de Carreras Populares;sobre un recorrido de 7kms, totalmente llano y apto para llevar ritmos altos,se pudo disfrutar de una buena competición;para los nuestros, destacar la magnífica carrera que hizo nuestro cadete Juan Francisco Trujillo (recorrido de 3kms), alzándose con un gran 2°puesto; el resto de resultados fueron los siguientes:
-Juan Francisco Trujillo (2°Cadete)
-Jonathan Trujillo(22°Sen-A)
-David Cano(35°Sen-B)
-Francisco Rojas(4°Vet-C)
-Gustavo Martin(28°Vet-B)


XXV MILLA URBANA PALMA DEL RÍO (8-9-16):

Como cada 8 de Septiembre en nuestra localidad, y con motivo de sus fiestas patronales, llegó la Milla Urbana; y este año llegaba cargada de ilusión, recuerdos y nuevo circuito.

sam_8651

El Club de Atletismo celebraba sus 25 años de esta atractiva prueba, y se notó en el ambiente; gran acogida por parte de todos los atletas venidos de muchos puntos de Andalucía, y gran plantel de corredores como lo demuestran las victorias absolutas del marroquí Sabhi Molay y la sevillana Almudena Rodríguez. El público, más numeroso que nunca, llenó la avda. de Córdoba arropando a los atletas, al que el nuevo circuito fue de su agrado; infinito agradecimiento del club a todos aquellos que han hecho posible que se cumplan estos 25 años de prueba, y con ganas de seguir muchos más; ya en lo deportivo para los nuestros, resaltar los 9 puestos de podio conseguidos,  sam_8506y que detallamos a continuación:
-Ana Martin(2°Chupete)
-Lucia Maraver(4°Chupete)
-Ángela Caro(6°Chupete)
-Paloma Aliaga(7°Chupete)
-Naiara Sánchez(10°Chupete)
-Patricia Aliaga(11°Chupete)
-Julieta Sánchez(12°Chupete)
-Enma Meléndez(15°Chupete)-Juan Jesús Ruiz(1°Chupete)
-Jaime Aguera(2°Chupete)
-Eduardo Benítez(3°Chupete)
-Rodrigo Benítez(9°Chupete)
-Samuel Fortea(10°Chupete)
-Manuel Jesús Carmona(11°Chupete)
-Andrea Belén Serrano(3°Alevin)
-Julia Aguera(4°Alevín)
-Edurne Sánchez(5°Alevín)
-Laura Martin(6°Alevín)
-Juan Francisco Trujillo(5°Cadete)
sam_8446-Luis Tinedo(8°Cadete)
-Raúl Maraver(5°Inf)
-Celia García(7°Sen-A)
-Delia Velasco(8°Sen-A)
-Gabriel Caro(5°Sen-A)
-Julio Jose Gamero(8°Sen-A)
-Jonathan Trujillo(17°Sen-A)
-David Sánchez(11°Sen-B)
-Lenka Fortea(2°Vet-A)
-Rosario Cabero(4°Vet-A)
-Juan José Moles(4°Vet-A)
-Francisco Rojas(1°Vet-B)
-Francisco Maraver(4°Vet-B)
-Montserrat Leon(4°Vet-C)
-Loli Ruiz(5°Vet-C)
-Ángel García(1°Vet-C)
-Simón Egea(2°Vet-C)
-Antonio Navarro(4°Vet-D)
-Manuel Velasco(5°Vet-D)


Fotos y Resultados 25ª Milla Urbana Palma del Río (8-9-2016)

 

Resultados completos:

Galería Fotográfica: