LI CTO. ESPAÑA VETERANOS (Elche, 23-25/6/16):

IMG-20150629-WA0010

Los mejores atletas españoles de más de 35 años tienen cada año su cita en el campeonato nacional de atletismo. Este año se ha celebrado en Elche, con la novedad de exigir marca mínima para participar.

De nuestro club ha competido Manolo Velasco en las pruebas de salto de altura y salto con pértiga. Aunque no tuvo suerte en la pértiga, consiguió una meritoria octava posición en la salto de altura con una marca de 1.38.


XVIII CARRERA NOCTURNA PALMA DEL RÍO (18/6/16):

Nuestra nocturna cumplió la mayoría de edad, y lo hizo como en su primera edición, con sabor totalmente popular, y una opción más para nuestros jóvenes (y no tan jóvenes) de disfrutar de la noche palmeña a través del deporte. Como repetimos cada año, todo esto sería imposible sin la ayuda de Ayuntamiento, Policía Local, Patronato Deportivo, y a las muchas empresas que nos siguen apoyando, para que en Palma sigamos teniendo este tipo de pruebas en las que los muchos corredores de toda la comarca sigan estando cada año en la linea de salida para disfrutar de un recorrido de algo más de 6kms por el centro histórico de nuestro pueblo practicando su deporte favorito.

FB_IMG_1466365657553

En lo deportivo, destacar los 13 podios conseguidos por nuestros atletas, con dos victorias en sus categorías a cargo de Juan Jesús Ruiz y Andrea Belen Serrano; el resto de resultados fueron los siguientes:
-Lucia Maraver(3°Chupete)
-Juan Jesús Ruiz(1°Chupete)
-Paco García(5°Chupete)
-Pablo Martínez(12°Chupete)
-Andrea Belen Serrano(1°Alevin)
-Hugo Carmona(4°Benj)
-Jose Francisco Canales(6°Benj)
-Juan Francisco Trujillo(2°Cadete)
-Guillermo Canales(2°Inf)
-Raúl Maraver(3°Inf)
-Álvaro Salas(3°Senior-A)
-Nael Prieto(2°Senior-B)
-Pablo Barraza(5°Senior-B)
-Curro Caro(6°Senior-B)
-David Cano(7°Senior-B)
-Rosario Cabero(5°Vet-A)
-Francisco Javier Blanco(6°Vet-A)
-Jorge Gonzaga(3°Vet-B)
-Paco Maraver(6°Vet-B)
-Gustavo Martin(9°Vet-B)
-Loli Ruiz(3°Vet-C)
-Ángel García(3°Vet-C)
-Antonio Leon(2°Vet-D)
-Antonio Navarro(3°Vet-D)
José González(5°Vet-D)


V CONTROL FEDERATIVO SEVILLA (Carmona, 18/6/16):

juanfran_longitudEn la localidad de Carmona se ha celebrado este control con participación palmeña.

Han acudido los atletas Jesús González (disco y martillo), Juanfran Trujillo (altura y longitud), Esther Pajuelo (triple) y Paola Rodríguez (disco y martillo). Mejora marca personal Paola en la prueba de lanzamiento de disco, con un mejor intento de 30.17 metros.

 



XLI CTO. ESPAÑA FEDERACIONES AUTOMÓMICAS (Alcobendas, 18/6/16):

Alcobendas16

La localidad de Alcobendas ha sido sede del Campeonato de España Absoluto de Federaciones, en el que cada prueba está representada por un atleta de cada comunidad autonómica. Dos atletas del Club Atmo. Palma del Río han sido seleccionadas para participar en el mismo como parte de la Selección Andaluza: Delia Velasco en triple salto y Mª Mar Velasco en lanzamiento de jabalina.

Octava posición para ambas en cada uno de sus concursos, con unas marcas de 11.78 (Delia) y 37.20 (M.Mar); y finalizando en quinta posición la Comunidad Andaluza.


PRUEBA BENÉFICA RADIO WROCLAW:(Wroclaw,Polonia,19-6-16)

IMG-20160619-WA0001Nuestro compañero David Sánchez ha estado en tierras polacas, donde ha participado en una carrera benéfica de 3.200mts de precioso recorrido de zonas verdes y gran arboleda, que lo hacían idílico para correr; la prueba, aunque no era competitiva, tenemos que destacar el primer puesto absoluto de David, que es sin lugar a dudas, un gran aliciente para seguir cada fin de semana, haciendo kilómetros y kilómetros allí donde se tercie; nuestra más sincera enhorabuena.




XI CARRERA SOLIDARIA DE CARMONA (10-6-16):

carmonaCuatro atletas de nuestro club, participaron en esta solidaria prueba de 7 kms de recorrido, totalmente urbano pero exigente, con varias subidas por las bonitas calles de dicha localidad sevillana; lo más destacado en el plano deportivo, el podio conseguido por Encarnación Montoya en su categoría,y que detallamos a continuación:
-David Sánchez (166°Senior)
-Manuel Velasco (16°Vet-B)
-Encarnación Montoya (2°Vet-C)
-Toñi Montero (5°Vet-B)