C.P.PARQUE MIRAFLORES:(Sevilla,27-5-18)

Continúa el Circuito de Carreras Populares de Sevilla,con sus atractivos 10K,que lo convierten en cita ineludible para muchos runners;le tocaba esta semana a la prueba que se ha celebrado en este bonito parque sevillano,y alli estuvieron 6 atletas de nuestro club,que siguen puntuando en cada una de ellas;los resultados fueron los siguientes:
-Víctor Vargas(42°Vet-A)
-Oscar Lara(357°Vet-A)
-Juan Poley(360°Vet-A)
-Eloy Viro(595°Vet-B)
-David Sánchez(292°Senior)
-Juan José Moles(279°Vet-A)


CTO ANDALUCÍA P. COMBINADAS (Isla Cristina, 26-27/5/18)

Por segundo año consecutivo, Isla Cristina es sede del campeonato de Andalucía de pruebas combinadas. Este año nos ha representado Juan Francisco Trujillo en la prueba de decatlón sub18. Diez pruebas repartidas en un fin de semana, entre las cuales destacamos su buena actuación en 110 m vallas, salto con pértiga y 1500 m. Pero lo importante de este campeonato es el resultado en conjunto de dichas 10 pruebas, el decatlón. Y su regularidad en todas ellas y buenas marcas le ha colocado en lo alto del podium andaluz, logrando ser campeón de Andalucía sub18.


CONTROL FEDERATIVO (Carmona, 26/5/18)


Un nuevo control de pista al aire libre organizado por la delegación sevillana de atletismo tuvo lugar el pasado sábado, al que han asistido los atletas senior del club David Sánchez y Víctor Vargas. El primero de ellos compitió en 200 ml, con un registro de 31.69, mientras que Victor lo hacía en la prueba de 5000 ml con una marca de 17:16.54.


XXXI C.P. BASTILIPO:(El Viso del Alcor,20-5-18)

Tres atletas de nuestro club han participado en esta prueba sevillana de 8.500mts de recorrido y con mucha tradición entre los corredores,como lo demuestran sus más de 30 años celebrando dicha carrera;los resultados de los nuestros fueron los siguientes:
-Víctor Vargas(11°Senior)
-Jorge Gonzaga(16°Vet-A)
-David Sánchez(54°Senior)

XXX CROSS DE LA RAMBLA:(20-5-18)

Cuatro atletas estuvieron en este cross,puntuable para el Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba,y donde se alternan los tramos de asfalto y tierra sobre una distancia de 6.600mts;los nuestros estuvieron bien en general,como detallamos a continuación:
-Natalia Parras(4°Benj)
-Delia Duarte(7°Vet-A)
-Jose Manuel Parras(35°Vet-B)
-Manuel Velasco(17°Vet-D)

II CARRERA RIVERO DE POSADAS:(13-5-18)

Varios atletas estuvieron en la pedanía malena de Rivero de Posadas,que sobre un recorrido de 6kms,celebraba esta segunda edición;dos podios se obtuvieron,a cargo de María Gómez y Delia Duarte,y donde la nota negativa fue la lesión de Rosario Cabero en el calentamiento,y a la que deseamos una pronta recuperación;a continuación detallamos los resultados:
-Jorge Gonzaga(4°Masc)
-Jose Manuel Parras(16°Masc)
-Manuel Velasco(19°Masc)
-Delia Duarte(3°Fem)
-Toñi Montero(9°Fem)
-María Gómez(1°Alevín)
-Natalia Parras(4°Alevín)

II MILLA SOLIDARIA VEGAS DE ALMENARA:(12-5-18)

Siete atletas de nuestro club han participado en esta prueba de mediofondo,en la localidad vecina de Peñaflor,y que se desarrolló en dicha pedanía;seis podios se consiguieron por parte de los nuestros,destacando la categoría Alevín femenina,donde fue copada por nuestras chicas;los resultados fueron:
-María Gómez(1°Alevín)
-Fabiola Ferrán(2°Alevín)
-Natalia Parras(3°Alevín)
-Jorge Gonzaga(3°Vet-A)
-Jose Manuel Parras(4°Vet-A)
-Delia Duarte(1°Vet-A)
-Manuel Velasco(1°Vet-B)

III CARRERA SOLIDARIA SALESIANOS(DUATLON):(12-5-18)

Un año más,el Colegio Salesianos de nuestra localidad,organizó esta prueba solidaria y que en esta edición era en la modalidad de Duatlon;alli estuvieron gran número de atletas que no quisieron perderse una prueba que va cada año a más;muy bien los nuestros con 8 puestos de podio conseguidos,destacando la victoria absoluta para Isaac Olmo,que mantiene una semana más su buen estado de forma;los atletas tuvieron que completar 3.300m.a pie+5.800m.de bici+2.200m.a pie;el resto de resultados fueron los siguientes:
-Isaac Olmo(1°Senior y Campeón Absoluto)
-Álvaro Salas(2°Senior)
-Carlos Valenzuela(4°Senior)
-Fran Mancilla(7°Senior)
-Roberto Olmo(11°Senior)
-Juan Francisco Trujillo(1°Juv)
-Luis Tinedo(2°Juv)
-Oscar Almenara(4°Juv)
-F°Javier Blanco(1°Vet)
-Ángel García(2°Vet)
-Manuel Velasco(8°Vet)
-Juan Jesús Ruiz(1°Benj)
-María Gómez(1°Alevín)
-Álvaro Llanos(7°Alevin)