9°CIRCUITO DE CROSS MIGUEL RIOS:(La Guijarrosa,24-3-19)

Varios atletas de nuestro club siguen una semana más sumando puntos para la clasificación final de este Circuito,y donde nuestra atleta natural de Cañada Rosal Enriqueta Martín,sigue intratable en su categoría,subiendo una vez más a lo más alto del podio;el resto de resultados fueron los siguientes:
-Enriqueta Martín(1°Vet-B)
-Ángel García(5°Vet-B)
-Delia Duarte(7°Senior)
-Juan Jesús Ruiz(10°Alevín)
-Fabiola Ferrán(5°Benj)
-Natalia Parras(9°Benj)
-Jose Manuel Parras(14°Vet-A)

C.P. NERVIÓN SAN PABLO:(24-3-19)

Comenzó el Circuito de Carreras Populares de Sevilla,con esta primera prueba celebrada en pleno barrio de Nervión,sobre 10 kms de recorrido totalmente llano,donde los runners tienen una magnífica oportunidad para conseguir buenos registros en dicha distancia;David Sánchez y Víctor Vargas han participado obteniendo la siguiente clasificación:
-David Sánchez(578°Senior)
-Víctor Vargas(42°Vet-A)

I CARRERA MIURA:(La Campana-Lora del Río,24-3-19)

Cinco atletas de nuestro club no han querido perderse el nacimiento de esta prueba,de 15 kms de recorrido,con salida el La Campana y meta en la localidad de Lora del Río;buena bolsa del corredor y mucha participación para lo apretado del calendario;el resultado de los nuestros fue el siguiente:
-Paco Maraver(12°Vet-A)
-Antonio García(12°Vet-B)
-Eloy Viro(62°Vet-A)
-Manuel Jesús Hernández(27°Vet-A)
-Gustavo Martín(28°Vet-A)


I C.P. TORREBLANCA VERDE:(Sevilla,23-3-19)

Primera edición para esta prueba sevillana,de 6 kms de recorrido,donde se alternan los tramos de asfalto con la tierra,y donde los corredores no pudieron faltar a dicha carrera mostrando su apoyo;nuestro compañero David Sánchez se sintió como en casa,pues era su barrio natal,finalizando en el puesto 27° en la categoría Absoluta.


VI CARRERA DE LA MUJER (Palma del Río,17-3-19):

Las calles de nuestra localidad volvieron a vestirse de rosa,con una nueva edición de esta carrera,que va a más cada año;su recorrido de 5 kms,totalmente llano y pasando por los lugares más emblemáticos de Palma,la convierten en cita ineludible para muchas corredoras venidas desde muchos lugares cercanos;en el plano deportivo,destacar la victoria absoluta para nuestra Nelly García,demostrado que los buenos entrenos van dando sus frutos;se consiguieron varios puestos de podio en distintas categorías,y que detallamos a continuación junto al resto de participantes de nuestro club:
-Nelly García(1°Vet y Vencedora absoluta)
-Celia Gómez(4°Senior)
-Naiara Espejo(1°Cadete)
-Silvia Gómez(10°Senior)
-Rosario Cabero(5°Vet)
-Bárbara Burgos (13°Senior)
-Belén María Martínez(14°Senior)
-Maria Parasit(3°Cadete)
-Amara Tanveer(4°Cadete)
-Catalina Palomero(126°Vet)
-Toñi Montero(68°Vet)
-Nuria Muros(47°Senior)
-Gloria López(97°Vet)
-Sebastiana Ruiz(28°Vet)
-Victoria Montañez(29°Vet)
-Rosa M° Ruiz(35°Vet)
-Toñi Montero Cano(59°Vet)
-Loli Álvarez(162°Vet)
-M°Auxiliadora Santiago(77°Senior)
-María Solano(203°Vet)
-M°José Benjumea(204°Vet)
-Ana M° Benjumea(205°Vet)