XXXI CARRERA NOCTURNA DEL GUADALQUIVIR (Sevilla, 27-9-19):

La capital hispalense celebró una edición más de esta multitudinaria carrera, con más de 20.000 participantes, y donde se unen en un perfecto ambiente festivo – deportivo. Su recorrido de 8.500 mts, totalmente llano y pasando por zonas emblemáticas de la ciudad, la convierten en un atractivo para los miles de runners que acuden cada año;la organización no facilita clasificaciones por categorías como ya es habitual en esta prueba;ocho atletas de nuestro club estuvieron disfrutando de este evento, y fueron los siguientes:

-Delia Duarte
-Delia Velasco
-Maria del Mar Velasco
-Rosario Cabero
-David Sánchez
-Jose Manuel Parras
-Jose Manuel Gallego
-Manuel Velasco

COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS EN LA ESCUELA (23-9-19):

 

Llegó Septiembre y, como en años anteriores, nuestra Milla Urbana da el pistoletazo de salida para el comienzo de una nueva temporada deportiva. Volvemos a los entrenamientos de nuestra escuela de atletismo en las instalaciones del Polideportivo con las pilas recargadas y muchos retos por delante. Un grupo numeroso de chicos de todas las edades ya están disfrutando del atletismo en nuestra escuela, de la mano de nuestros entrenadores y monitores.

Os animamos a que probéis el atletismo con nosotros, un deporte para crecer personal y deportivamente.




IV CARRERA MEMORIAL VICENTE ÁLVAREZ (Palma del Río, 21-9-19):

Un buen número de atletas de nuestro club no quisieron faltar a esta cita, en homenaje al que fuera compañero del Club de Atletismo Palma del Río ;sobre un bonito y rápido recorrido de 7.200 mts., pusimos nuestro granito de arena para que cada año esta prueba se siga consolidando en el calendario ;en lo deportivo, un total de 5 podios fue la cosecha obtenida por los nuestros y que detallamos a continuación:
(Los resultados completos en www.ideain.com)
-Rodrigo Benítez (3°Prebenj)
-Maria Gómez (1°Alevin)
-Juan Francisco Trujillo (2°Juv)
-Nelly García (3°Vet-B)
-Angel García (3°Vet-D)


IX CARRERA NOCTURNA VILLAVERDE DEL RÍO (12-9-19):

Varios atletas de nuestro club estuvieron en esta prueba, de 8.100 mts de recorrido, y donde destacamos el podio conseguido por Natalia Parras en su categoría, los resultados fueron los siguientes:
-Jorge Gonzaga(4°Vet-A)
-Jose Manuel Parras(11°Vet-A)
-Delia Duarte(9°Vet-A)
-Rosario Cabero(11°Vet-A)
-David Sánchez (17°Vet-A)
-Natalia Parras(2°Alevin)



XXVIII MILLA URBANA PALMA DEL RÍO :(8-9-19)

Llegó el 8 de Septiembre y con él una nueva edición de nuestra Milla Urbana, que un año más reunió a muchos atletas de toda la comarca, que no faltan a esta cita con el atletismo ;desde el Club de Atletismo Palma del Río, agradecer la colaboración del Ayuntamiento de nuestra localidad, así como las muchas empresas que prestan su apoyo para que este evento deportivo se siga celebrando cada año con motivo de nuestras fiestas patronales ;en el plano deportivo tenemos que mencionar los 28 podios obtenidos por nuestros atletas, y que detallamos a continuación, los resultados completos en www.ideain.com

-Rodrigo Benítez (1°Peque)
-David Sotillo(2°Peque)
-Rocío Sánchez (2°Peque)
-Naiara Sánchez (3°Peque)
-Ignacio León (1°Benj)
-Natalia Parras(1°Benj)
-Ana Martín (2°Benj)
-Juan Jesús Ruiz (2°Alevin)
-Eduardo Benítez (3°Alevin)
-Francisco Manuel Fernández (3°Inf)
-Laura Martín (1°Inf)
-Edurne Sánchez (2°Inf)
-Andrea Belén Serrano (3°Inf)
-Álvaro Provincial (2°Cadete)
-Guillermo Canales(3°Cadete)
-Naiara Espejo(2°Cadete)
-Juan Francisco Trujilo (2°Juv)
-Gabriel Caro (3°Sen-A)
-David Sánchez (3°Sen-B)
-Delia Duarte (1°Vet-A)
-Rosario Cabero(2°Vet-A)
-Jorge Gonzaga(3°Vet-B)
-Nelly García (1°Vet-B)
-Maria Isabel Gallardo (2°Vet-B)
-Paco Maraver (1°Vet-C)
-Angel García (1°Vet-D)
-José Gonzalez (3°Vet-D)
-Loli Ruiz (2°Vet-D)