CARRERA POPULAR CASCO ANTIGUO (Sevilla, 20-10-19):

Se llegó a la última prueba del Circuito de Carreras 10K del IMD de Sevilla, con esta popular atractiva para los corredores con un bonito recorrido que transcurre por el centro de la capital hispalense; allí estuvieron un buen grupo de nuestros atletas que disfrutaron de una magnífica jornada de running, y fueron los siguientes:
-Víctor Vargas
-Juan Poley
-Oscar Lara
-Jose Luís Venegas
-David Sánchez
-David Benítez
-Juan Gómez
-Jorge Gonzaga
-Jose Manuel Parras
-Delia Duarte
-Nelly Garcia
-Manuel Velasco

III PALMITO TRAIL POSADAS EXTREME (20-10-19):

Tres atletas de nuestro club han participado en esta prueba malena, de 29 kms de recorrido técnico y exigente ;los nuestros estuvieron a muy buen nivel, demostrando que se van aclimatando cada día más a este tipo de carreras ;los resultados fueron los siguientes :
-Julio José Gamero (5°Senior)
-Antonio Tejera (18°Vet-A)
-Gustavo Martín 21°Absoluto) (14 kms)

IV CROSS POPULAR VIRGEN DEL PILAR (Peñaflor, 12-10-19):

Con motivo de la festividad de la Virgen del Pilar, dicha localidad vecina celebró un año más este cross popular, de 6 kms de recorrido muy técnico, y donde los atletas pusieron a prueba su resistencia;un total de 12 podios consiguieron los nuestros y que detallamos a continuación junto con el resto de resultados:
-Natalia Parras (2°Benj)
-Fabiola Ferran(3°Benj)
-Aurora Moles(5°Benj)
-María Gómez (2°Alevin)
-Álvaro Moles(3°Inf)
-Álvaro Provincial (2°Cadete)
-Guillermo Canales (3°Cadete)
-Francisco Javier Vallin(4°Cadete)
-Naiara Espejo (2°Cadete)
-Juan Francisco Trujillo (2°Juv)
-Víctor Vargas (5°Sen-B)
-David Sánchez (9°Sen-B)
-Jorge Gonzaga (5°Vet-A)
-Juan José Moles(6°Vet-A)
-Jose Manuel Parras (12°Vet-A)
-Delia Duarte (2°Vet-A)
-Rosario Cabero (3°Vet-A)
-Angel García (2°Vet-B)
-Manuel Velasco (3°Vet-B)
-José González (4°Vet-C)


XXXVI MEMORIAL JOAQUÍN SÁNCHEZ (La Carlota, 13-10-19):

Varios atletas de nuestro club han participado en esta prueba carloteña, de 10 kms de recorrido y puntuable para el Circuito Provincial de Carreras Populares de Córdoba; nuevo podio para nuestra atleta Maria Gómez, que no se baja del cajón ningún fin de semana; los resultados completos fueron los siguientes:
-Lenka Fortea(9°Vet-A)
-Delia Duarte (11°Vet-A)
-María Gómez (3°Alevin)
-Natalia Parras (4°Benj)
-Jose Manuel Parras (34°Vet-B)


XVI C. P. RUTA DEL ACEITE (La Victoria, 6-10-19):

Tres atletas de nuestro club han participado en esta prueba de 10 kms de recorrido, y puntuable para el Circuito Provincial de Carreras Populares;destacar el nuevo podio conseguido por Enriqueta Martín en su respectiva categoría, completando así un fantástico fin de semana. El resto de resultados fueron los siguientes:
-María Gómez(4°Benj)
-Enriqueta Martin (2°Vet-C)
-David Sánchez (7°Sen-B)

VII CXM RUTE 2019:(6-10-19)

 

Antonio Tejera estuvo en este durisimo trail en plena subbética cordobesa, sobre un recorrido de 21 kms, que también era Campeonato provincial;Antonio finalizó en el puesto 39°en la categoría de Veteranos, con un tiempo de 3.26.30.