XXXV MEDIA MARATÓN DE CÓRDOBA (24-11-19):

Como cada último domingo de noviembre, llega la carrera por excelencia en la capital cordobesa, con su Media Maratón ;la climatología excelente en la matinal del domingo para este tipo de pruebas, hizo que muchos corredores hicieran su mejor crono en esta distancia ;allí estuvieron varios atletas de nuestro club,y que rayaron a muy buen nivel, con los siguientes resultados:
-Antonio García (284°Vet-C)
-Julio Gamero (42°Sen-A)
-David Benítez (240°Vet-B)
-Nelly Garcia (33°Vet-B)
-Víctor Vargas (114°Sen-B)

40°C.P. VILLA DE GRAZALEMA (24-11-19):

Un nutrido grupo de atletas de nuestro club estuvieron en esta bonita y dura carrera en plena Sierra gaditana, con un recorrido de 11 kms. que alternaban duras subidas y bajadas ;el botin para los nuestros fue de 4 puestos de podio, a cargo de Maria Gómez, Natalia Parras, Delia Duarte y Jorge Gonzaga en sus respectivas categorías ;los resultados completos fueron los siguientes:
-María Gómez (1°Alevin)
-Natalia Parras (3°Alevin)
-Aurora Moles(6°Alevin)
-Álvaro Moles(10°Inf)
-David Sánchez (4°Vet-A)
-Juan José Moles(6°Vet-B)
-Jose Manuel Parras (11°Vet-B)
-Delia Duarte (3°Vet-B)
-Jorge Gonzaga (3°Vet-C)
-Manuel Velasco 6°Vet-D)


XXI RUTA DE LA MIEL: (Hornachuelos, 17-11-19)

Un nutrido grupo de atletas de nuestro club, no han querido perderse una nueva edición de esta prueba meloja, que pese a las duras condiciones de climatologicas,agotó un año más los dorsales muchos días antes de la prueba ;con salida en la localidad de Céspedes y meta en las pistas de atletismo de Hornachuelos, y un recorrido de 16 kms, la convierten en una carrera muy exigente para los numerosos runners que participan cada año;para los nuestros destacamos los 4 podios obtenidos por Rodrigo Benítez, Juan Francisco Trujillo, Nelly García y Maria Isabel Gallardo en sus respectivas categorías ;los resultados completos fueron los siguientes:

-Ana Martín (16°Benj)
-Naiara Sánchez (28°Prebenj)
-Natalia Parras (6°Benj)
-Fabiola Ferran (7°Benj)
-Juan Francisco Trujillo (3°Juv)
-Guillermo Canales (8°Cadete)
-Rodrigo Benítez (2°Prebenj)
-Jose González Dom. (19°Vet-D)
-Nelly Garcia (2°Vet-B)
-María Isabel Gallardo (3°Vet-B)
-David Benitez (73°Vet-B)
-Gustavo Martín (89°Vet-B)
-Manuel Jesús Hernández (90°Vet-B)
-Jose Manuel Parras (94°Vet-B)
-Juan Poley(121°Vet-B)
-Oscar Lara (122°Vet-B)
-Eloy Viro (150°Vet-B)
-Delia Duarte (20°Vet-A)
-Juan José Moles (37°Vet-B)
-José Gonzalez Díaz (73°Vet-A)




CXM SIERRA DE ESPIEL (3-11-19)

Tres atletas cada vez más especializados en este tipo de carreras por montaña, estuvieron en esta exigente y dura prueba en plena Sierra espeleña, de 22.5 kms y donde demostraron su buena forma una semana más ;lamentar el abandono de nuestro compañero David Nieto, que acusaba unas molestias y prefirió retirarse sobre el km.18;los resultados fueron los siguientes :
-Antonio Tejera (22°Veterano)
-Gustavo Martín (28°Veterano)
-David Nieto (Se retiró en km. 18)


XXXIV C. P. DE BRENES (1-11-19):

Dos atletas de nuestro club participaron en esta rápida prueba en dicha localidad sevillana, sobre un rápido circuito de 10 kms, y muy propicio para la consecución de buenos tiempos ;buen resultado para ambos, que detallamos a continuación:
-Víctor Vargas (10°Vet-A)
-David Sánchez (16°Vet-A)