CXM SIERRA DE ESPIEL (3-11-19)

Tres atletas cada vez más especializados en este tipo de carreras por montaña, estuvieron en esta exigente y dura prueba en plena Sierra espeleña, de 22.5 kms y donde demostraron su buena forma una semana más ;lamentar el abandono de nuestro compañero David Nieto, que acusaba unas molestias y prefirió retirarse sobre el km.18;los resultados fueron los siguientes :
-Antonio Tejera (22°Veterano)
-Gustavo Martín (28°Veterano)
-David Nieto (Se retiró en km. 18)


XXXIV C. P. DE BRENES (1-11-19):

Dos atletas de nuestro club participaron en esta rápida prueba en dicha localidad sevillana, sobre un rápido circuito de 10 kms, y muy propicio para la consecución de buenos tiempos ;buen resultado para ambos, que detallamos a continuación:
-Víctor Vargas (10°Vet-A)
-David Sánchez (16°Vet-A)



CARRERA POPULAR CASCO ANTIGUO (Sevilla, 20-10-19):

Se llegó a la última prueba del Circuito de Carreras 10K del IMD de Sevilla, con esta popular atractiva para los corredores con un bonito recorrido que transcurre por el centro de la capital hispalense; allí estuvieron un buen grupo de nuestros atletas que disfrutaron de una magnífica jornada de running, y fueron los siguientes:
-Víctor Vargas
-Juan Poley
-Oscar Lara
-Jose Luís Venegas
-David Sánchez
-David Benítez
-Juan Gómez
-Jorge Gonzaga
-Jose Manuel Parras
-Delia Duarte
-Nelly Garcia
-Manuel Velasco

III PALMITO TRAIL POSADAS EXTREME (20-10-19):

Tres atletas de nuestro club han participado en esta prueba malena, de 29 kms de recorrido técnico y exigente ;los nuestros estuvieron a muy buen nivel, demostrando que se van aclimatando cada día más a este tipo de carreras ;los resultados fueron los siguientes :
-Julio José Gamero (5°Senior)
-Antonio Tejera (18°Vet-A)
-Gustavo Martín 21°Absoluto) (14 kms)

IV CROSS POPULAR VIRGEN DEL PILAR (Peñaflor, 12-10-19):

Con motivo de la festividad de la Virgen del Pilar, dicha localidad vecina celebró un año más este cross popular, de 6 kms de recorrido muy técnico, y donde los atletas pusieron a prueba su resistencia;un total de 12 podios consiguieron los nuestros y que detallamos a continuación junto con el resto de resultados:
-Natalia Parras (2°Benj)
-Fabiola Ferran(3°Benj)
-Aurora Moles(5°Benj)
-María Gómez (2°Alevin)
-Álvaro Moles(3°Inf)
-Álvaro Provincial (2°Cadete)
-Guillermo Canales (3°Cadete)
-Francisco Javier Vallin(4°Cadete)
-Naiara Espejo (2°Cadete)
-Juan Francisco Trujillo (2°Juv)
-Víctor Vargas (5°Sen-B)
-David Sánchez (9°Sen-B)
-Jorge Gonzaga (5°Vet-A)
-Juan José Moles(6°Vet-A)
-Jose Manuel Parras (12°Vet-A)
-Delia Duarte (2°Vet-A)
-Rosario Cabero (3°Vet-A)
-Angel García (2°Vet-B)
-Manuel Velasco (3°Vet-B)
-José González (4°Vet-C)