More from: Sin categoría

VII CARRERA DE LA MUJER PALMA DEL RÍO :(8-3-20)

Llegó una nueva edición de esta prueba en nuestra localidad, en una fecha tan señalada como este Día Internacional de la Mujer;una vez más, la marea rosa inundó nuestras calles donde todas aportaron su granito de arena, con una actividad tan saludable como es el mundo del running;nuestro club colaboró un año más en tareas organizativas y deportivas, con muchísimas runners que no se quisieron perderse este evento deportivo.
En lo deportivo tenemos que destacar los dos puestos de podio conseguidos por Naiara Espejo y Nelly García en sus respectivas categorías, sobre un bonito y céntrico recorrido de 5 kms, que fue del agrado de todas las participantes;todos los resultados de las nuestras los detallamos a continuación :

-Naiara Espejo (2°Cadete)
-María Parasii (5°Cadete)
-Ammara Tanveer (8°Cadete)
Rocío Revuelto (13°Cadete)
-Nelly Garcia (2°Vet-A)
-Delia Duarte (5°Vet-A)
-Rosario Cabero (10°Vet-A)
-Carmen López (11°Vet-B)
-Sebastiana Ruiz (19°Vet-B)
-Victoria Montañez(20°Vet-B)
-Encarni Montoya (24°Vet-B)
-Toñi Montero (25°Vet-B)
-Conchi Rodríguez (73°Vet-B)
-Enriqueta Pérez (74°Vet-B)
-Ángeles Vázquez (91°Vet-B)
-María José Benjumea(186°Vet-B)


XXI MEDIA MARATÓN ESPIEL – BELMEZ:(8-2-20)


Dos atletas de nuestro club estuvieron en esta exigente media, considerada como una de las más duras de Andalucía, y conocidas en el mundillo runner como la rompepiernas;buen comportamiento para nuestros compañeros, David Nieto y Antonio García, que detallamos a continuación con sus respectivas clasificaciónes:

-David Nieto (18°Vet-A)
-Antonio García (8°Vet-C)


V TRAIL MONTES COMUNALES:(Adamuz, 29-2-20)


Prosigue la Copa Provincial de Carreras de montaña, y continúan nuestros atletas de Trail cosechando magnificos resultados;precioso pero durisimo este recorrido, de 27 kms y con continuas subidas y bajadas por cauces, arroyos, etc, que lo hacían más épico para los participantes;volvemos a destacar una semana más a nuestro cadete Guillermo Canales, que no sabe otro lugar del podio que no sea el primero;magnífico resultado también para Nael Prieto, que subió al 3° peldaño del cajón en categoría Senior. Los resultados completos fueron los siguientes :
-Nael Prieto (3°Senior)
-Salvador Blanco (12°Veterano)
-Antonio Tejera (42°Veterano)
-Guillermo Canales (1°Cadete) 13 km.
-Enrique Moya(41°Veterano)
-Francisco Canales (157°Veterano)


XI C. P. LA TAGARRERA:(La Puebla de los Infantes, 28-2-20)

Un nutrido grupo de atletas de nuestro club, no faltan a esta popular, en la Sierra Norte sevillana, que se celebra cada año con motivo de la festividad del día de Andalucía;sus 8 kms de recorrido,con varias subidas y bajadas por las calles de dicha localidad, la convierten en una prueba más que exigente para los muchos runners que participan en dicha carrera;3 podios obtuvieron los nuestros, a cargo de Maria Gómez, Nelly García y Jorge Gonzaga en sus respectivas categorías, los resultados completos fueron :

-María Gómez (1°Alevin)
-Natalia Parras (5°Alevin)
-Fabiola Ferran (10°Alevin)
-Eduardo Benítez (14°Alevin)
-David Sánchez (20°Senior)
-Nelly Garcia (3°Vet-A)
-Delia Duarte (11°Vet-A)
-Lenka Fortea(13°Vet-A)
-Víctor Vargas (7°Vet-A)
-David Benitez (42°Vet-A)
-Jorge Gonzaga (3°Vet-B)
-Paco Flores (12°Vet-B)
-Jose Manuel Parras (14°Vet-B)
-Manuel Velasco (5°Vet-C)
-Jose Luís Venegas (14°Vet-C)


CTO ANDALUCIA SUB20 PC (Antequera, 1/3/20)

Antequera ha acogido el campeonato de Andalucía de pista cubierta para la categoría Sub20. El atleta de nuestro club especialista en saltos y pruebas combinadas Juan Francisco Trujillo ha estado presente, en este caso compitiendo en tres disciplinas de saltos. En la prueba de salto con pértiga, sobrepasaba el listón sobre 3,90 obteniendo una meritoria 5ª posición. Las medallas llegarían con la prueba de salto de altura y salto de longitud, otorgándole una plata (subcampeón de Andalucía) para cada una de las pruebas. Excelentes resultados pero tenemos que darle la enhorabuena además por superar la barrera de los 2 metros en salto de altura (2,01m) y acercarse muy de cerca a los 7 metros en salto de longitud (6,98m), marcas que demuestran un gran nivel como saltador y le dan acceso directo al campeonato de España de su categoría.


ZURICH MARATÓN SEVILLA 2020 :(23-2-20)

La capital hispalense volvió a acoger su prueba más emblemática como es su Maratón, que un año más batió récord de participación y marcas;allí estuvieron cuatro atletas de nuestro club, que disfrutaron de su recorrido y sufrieron para conseguir los buenos tiempos realizados, dejando atrás meses de preparación y entrega;los resultados fueron los siguientes :

-Julio José Gamero (2.51.22)
-Víctor Vargas (3.11.53)
-Gustavo Martín (3.57.28)
-Manuel Jesús Hernández (3.57.29)



XXXVII C. P. SANTÍSIMA TRINIDAD MEMORIAL ALFONSO RIVERA :(Córdoba, 16-2-20)


Comenzó el Circuito de Carreras Populares de Córdoba, y allí estuvieron varios atletas de nuestro club, en esta popular de 10km, con un recorrido bastante rápido para la realización de buenas marcas;como nos tienen acostumbrados, todos hicieron un papel muy aceptable, con los siguientes resultados :

-Manuel Velasco (17°Vet-D)
-Delia Duarte (10°Vet-B)
-María del Carmen Piña(4°Sen-B)
-Paco Maraver (12°Vet-C)
-Jose Manuel Parras (37°Vet-B)
-David Sánchez (7°Vet-A)
-Jorge Gonzaga (7°Vet-C)
-Rosario Cabero (19°Vet-A)


II CROSS LAS CABEZAS DE SAN JUAN (9-2-20):

Continúa este Circuito de campo a través sevillano, y sigue la participación de nuestros atletas en dicho evento;sobre un recorrido de 8 kms para ellos, y 4 kms para ellas, los nuestros cumplieron a un buen nivel como ya nos tienen acostumbrados;los resultados fueron los siguientes:
-David Sánchez (20°Vet-A)
-Manuel Velasco (31°Vet-B)
-Jose Manuel Parras (32°Vet-B)
-María del Carmen Pina(8°Senior)
-Delia Duarte (12°Vet-A)

VII CXM SIERRA BLANCA (MARBELLA, 8-2-20):

 

Nuestro compañero Ramón Cárdenas sigue con sus ultras de montaña, y en esta ocasión viajó hasta tierras malagueñas, donde participó en esta maratón, considerada como una de las más técnicas de Andalucía;Ramón finalizó en el puesto 67°en la categoría Vet-B, con un buen crono de 7.59.20.